Feria Madrid

Agenda

Actividades
Conferencias

Actividades

AREA CAMBIO DE PAÑAL - PRENATAL

AREA CAMBIO DE PAÑAL - PRENATAL

AREA DE JUEGOS - QUIRALIA

AREA DE JUEGOS - QUIRALIA

CARRERAS DE PRIMEROS PASOS

CARRERAS DE PRIMEROS PASOS

Para niños de 12 a 36 meses

CASTILLO HINCHABLE

CASTILLO HINCHABLE

PISTA DE GATEO - ROWENTA

PISTA DE GATEO - ROWENTA

SHOWCOOKING MOULINEX

SHOWCOOKING MOULINEX

TALLER DE MASAJE INFANTIL DE AEMI

TALLER DE MASAJE INFANTIL DE AEMI

TALLER DE PINTURAS GIOTTO BE-BÉ

TALLER DE PINTURAS GIOTTO BE-BÉ

TALLER DE YOGA EN FAMILIA - SMILEAT BABY

TALLER DE YOGA EN FAMILIA - SMILEAT BABY

TEATRO GUIÑOL

TEATRO GUIÑOL

Para todas las edades

Conferencias

sabado 16

11 :00

AMAPAMU

AMAPAMU

“Cómo organizarse con gemelos ó más”

Lucila Menéndez Bueno
Presidenta de Amapamu y de la Federación Española de Familias Múltiples: Gemelos, Trillizos y más.



11 :45

JOIE

JOIE

" ¿ Crees que tu hij@ viaja seguro/a en el coche?"

Josep M. Vallès

12 :30

ROSA JOVE

ROSA JOVE

“El sueño infantil”.
Psicóloga clínica infantil y juvenil

14 :00

YOUNG LIVING

YOUNG LIVING

“Como ser SuperMama con los Aceites Esenciales”.

Catalina Briz . Especialista en Aromaterapia

14 :45

CRUZ ROJA

CRUZ ROJA

TALLER DE PRIMEROS AUXILIOS

15 :30

EL ULTIMO KOALA

EL ULTIMO KOALA

"Taller de Sistemas de Retención Infantil ¿Por qué A Contramarcha?"
  Fausto Huete 

16 :15

CRIANZA NATURAL

CRIANZA NATURAL

"El ABC de cómo  llevar a tu bebé".
Ramón Ollé

17 :00

ESCUELA DE BABY-LED WEANING

ESCUELA DE BABY-LED WEANING

“Baby-Led Weaning, alimentación autoregulada por el bebé”
Conchi Garcia,  Dietista-Nutricionista y
Fundadora de la Escuela de Baby-led Weaning

17 :45

ESCI - BABY KEEPER

ESCI - BABY KEEPER

"Ergonomía y seguridad durante el descanso del bebé".
Tomás Zamora, director del departamento de innovación en ESCI y especialista en descanso

18 :30

EDICIONES- SM

EDICIONES- SM

"Nunca es demasiado pronto para empezar a leer"   
  Paloma Jover  (Consultora experta en Literatura Infantil y Juvenil y profesora de grado de educación)

domingo 17

11 :00

BEBETES

BEBETES

"Del parto a casa. Master Calss para ser unos padres 10."
 Maite Navarro (Matrona) y BEBETES.

11 :45

ESCI - BABY KEEPER

ESCI - BABY KEEPER

"Ergonomía y seguridad durante el descanso del bebé".
Tomás Zamora, director del departamento de innovación en ESCI y especialista en descanso

12 :30

JOIE

JOIE

" ¿ Crees que tu hij@ viaja seguro/a en el coche?"

   Josep M Vallès

13 :15

EL ULTIMO KOALA

EL ULTIMO KOALA

"Taller Básico de Portabebés Ergonómicos" 
Aránzazu Pérez Sánchez

14 :00

DUERME SONRIENDO

DUERME SONRIENDO

El sueño infantil

14 :45

CRUZ ROJA

CRUZ ROJA

TALLERES PRIMEROS AUXILIOS

15 :30

MAMA NICOLE

MAMA NICOLE

"Disfrutando de la Crianza" .
 Mama Nicole - Asesora en Crianza, Lactancia y Álimentación. Autora

16 :15

CRIANZA NATURAL

CRIANZA NATURAL

"¿Qué hace falta saber para que la lactancia sea un éxito?"

Rosa Sorribes

17 :00

POLLY REVALIENTE

POLLY REVALIENTE

“Sueños hechos realidad”.
 Polly Revaliente Asesora de sueño de niños 

17 :45

BABY SUITE BY PAU

BABY SUITE BY PAU

LOS PRIMEROS CUIDADOS DEL RECIÉN NACIDO.
Paula Camarós Ruiz. (Matrona, en representación de BABY SUITE)

18 :30

TALLER DE MASAJE INFANTIL AEMI

TALLER DE MASAJE INFANTIL AEMI

Masaje Infantil, porque la piel es el primer lenguaje.

El salón del bebé y las nuevas familias